Startseite
Profil
Der Anfang
News / Rennberichte
Termine/Ergebnisse
Kontakt
Gästebuch
Pics


Dennis Besser
Geb.: 12.05.78 in Usingen (Hessen)
Ort   : Waldsolms
verheiratet mit Katja,Sohn Jeremy Jason
Serie  :Hessencup,DMV BRC 2-Takt-Cup
Beruf  :Kfz-Mechaniker
Team :JT Racing Team
Bike   :TM 300 2016,KX 500 1989
Club   :MSC Laubus-Eschbach      
 #        :21
meine Lieblingsstrecken sind: Laubus-Eschbach,Beuern,Straßbessenbach,Reil,Elsworth(GB),Dalecin(CZ)
Sportliche Laufbahn:
1984   Erstes Rennen in Hausen-Oes/ 5.Platz Deutsche KS Meisterschaft 50ccm
1985   2.Platz MSR  50ccm Grasbahn/ 4.Platz Motocross
1986   3.Platz MSR 50-60ccm Grasbahn
1987   3.Platz MSR  50-60ccm Grasbahn und Motocross
1988   2.Platz MSR  50-60ccm Grasbahn/ 4.Platz Motocross
1989   3.Platz MSR  50-60ccm Grasbahn und Motocross
1990   MSR-Meister 60ccm
1991   4.Platz MSR 80ccm / 5.Platz 80ccm jugend Norddeutsche Meisterschaft
1992  10.Platz  Deutsche KS Meisterschaft 80 ccm/ 8.Platz Meisterschaft Nord
1993    6.Platz DM 80ccm / 5.Platz 125ccm jug.Deutsche KS Meisterschaft             
1994    Umstieg auf 125ccm
1995    17.Platz OMK-Pokal 125ccm
           3.Platz MSJ-Junioren-Moto-Cross-Pokal 125ccm
           3.Platz DMV Hessenmeisterschaft-B Lizenz 125ccm
1996    7.Platz  OMK Pokal 125 ccm / 6.Platz DAM 125ccm
           2.Platz DMV Hessenmeisterschaft - B-Lizenz 125 ccm
1997    Umstieg auf 250ccm / Teilnahme DM und Inter - DM,ADAC Super-Cross
1998    2.Platz MSR-Meisterschaft 250-500ccm
           5.Platz DAM / 11.Platz IMBA-EM  250-500ccm
1999    4.Platz DAM / 13.Platz IMBA-EM  250-500ccm
2000    8.Platz DAM / 19.Platz IMBA-EM  250-500ccm
2001    6.Platz DAM / 20.Platz IMBA-EM  250-500ccm
2002  16.Platz DAM /10.Platz Flutlichtcross Kleinhau 250-500ccm
2003  10.Platz DAM /13.Platz Flutlichtcross Kleinhau 250-500ccm
2004  16.Platz DAM /  8.Platz Flutlichtcross Kleinhau 250-500ccm
2005    8.Platz DAM
2006    7.Platz DAM  / 13.Platz IMBA-EM 250-500ccm  /13.Platz DAM 125
2007    3.Platz Hessencup / 16.Platz IMBA-EM 250-500ccm
2008    3.Platz Hessencup / 10.Platz Moto X Amateur Masters (Zweitakt)
2009    Hessen-Meister MX1 / 18.Platz Moto X Amateur Masters MX1
2010    Vize-Meister Hessencup MX1 / Vize-Meister IGE (Teams)
            3.Platz ADAC Hessen-Tühringen  
2011    3.Platz Hessencup / 25.Platz DMSB-Open-Pokal Süd
            ADAC Hessen-Thüringen Meister
2012    Vize-Meister Hessencup MX2
2013        DMV BRC 2Takt-Cup Meister
               Hessenmeister Senioren ab 35
2014     4. Platz Hessencup MX1
              6.Platz Hessenpokal
2015      8.Platz Hessencup MX1 (nur 6 von 10 Rennen gefahren)
              8.Platz Hessenpokal (nur 4 von 10 Rennen gefahren)
             13.Platz Evo 500 Vets Motocross of Nations Farleigh Castle (GB)
2016       7 Platz Hessencup Open (nur 3 von 5 Rennen gefahren)
               4 Platz Hessenpokal MX1(nur 3 von 5 Rennen gefahren)
               2.Platz  Nationenwertung Namur Legends (B)
               4.Platz Open Namur Legends (B)