Startseite
Profil
Der Anfang
News / Rennberichte
Termine/Ergebnisse
Kontakt
Gästebuch
Pics


Dennis Besser
Geb.: 12.05.78 in Usingen (Hessen)
Ort   : Waldsolms
verheiratet mit Katja,Sohn Jeremy Jason
Serie  :Hessencup,DMV BRC 2-Takt-Cup
Beruf  :Kfz-Mechaniker
Team :JT Racing Team
Bike   :TM 300 2016,KX 500 1989
Club   :MSC Laubus-Eschbach      
 #        :21
meine Lieblingsstrecken sind: Laubus-Eschbach,Beuern,Straßbessenbach,Reil,Elsworth(GB),Dalecin(CZ)
Sportliche Laufbahn:
1984   Erstes Rennen in Hausen-Oes/ 5.Platz Deutsche KS Meisterschaft 50ccm
1985   2.Platz MSR  50ccm Grasbahn/ 4.Platz Motocross
1986   3.Platz MSR 50-60ccm Grasbahn
1987   3.Platz MSR  50-60ccm Grasbahn und Motocross
1988   2.Platz MSR  50-60ccm Grasbahn/ 4.Platz Motocross
1989   3.Platz MSR  50-60ccm Grasbahn und Motocross
1990   MSR-Meister 60ccm
1991   4.Platz MSR 80ccm / 5.Platz 80ccm jugend Norddeutsche Meisterschaft
1992  10.Platz  Deutsche KS Meisterschaft 80 ccm/ 8.Platz Meisterschaft Nord
1993    6.Platz DM 80ccm / 5.Platz 125ccm jug.Deutsche KS Meisterschaft             
1994    Umstieg auf 125ccm
1995    17.Platz OMK-Pokal 125ccm
           3.Platz MSJ-Junioren-Moto-Cross-Pokal 125ccm
           3.Platz DMV Hessenmeisterschaft-B Lizenz 125ccm
1996    7.Platz  OMK Pokal 125 ccm / 6.Platz DAM 125ccm
           2.Platz DMV Hessenmeisterschaft - B-Lizenz 125 ccm
1997    Umstieg auf 250ccm / Teilnahme DM und Inter - DM,ADAC Super-Cross
1998    2.Platz MSR-Meisterschaft 250-500ccm
           5.Platz DAM / 11.Platz IMBA-EM  250-500ccm
1999    4.Platz DAM / 13.Platz IMBA-EM  250-500ccm
2000    8.Platz DAM / 19.Platz IMBA-EM  250-500ccm
2001    6.Platz DAM / 20.Platz IMBA-EM  250-500ccm
2002  16.Platz DAM /10.Platz Flutlichtcross Kleinhau 250-500ccm
2003  10.Platz DAM /13.Platz Flutlichtcross Kleinhau 250-500ccm
2004  16.Platz DAM /  8.Platz Flutlichtcross Kleinhau 250-500ccm
2005    8.Platz DAM
2006    7.Platz DAM  / 13.Platz IMBA-EM 250-500ccm  /13.Platz DAM 125
2007    3.Platz Hessencup / 16.Platz IMBA-EM 250-500ccm
2008    3.Platz Hessencup / 10.Platz Moto X Amateur Masters (Zweitakt)
2009    Hessen-Meister MX1 / 18.Platz Moto X Amateur Masters MX1
2010    Vize-Meister Hessencup MX1 / Vize-Meister IGE (Teams)
            3.Platz ADAC Hessen-Tühringen  
2011    3.Platz Hessencup / 25.Platz DMSB-Open-Pokal Süd
            ADAC Hessen-Thüringen Meister
2012    Vize-Meister Hessencup MX2
2013        DMV BRC 2Takt-Cup Meister
               Hessenmeister Senioren ab 35
2014     4. Platz Hessencup MX1
              6.Platz Hessenpokal
2015      8.Platz Hessencup MX1 (nur 6 von 10 Rennen gefahren)
              8.Platz Hessenpokal (nur 4 von 10 Rennen gefahren)
             13.Platz Evo 500 Vets Motocross of Nations Farleigh Castle (GB)
2016       7 Platz Hessencup Open (nur 3 von 5 Rennen gefahren)
               4 Platz Hessenpokal MX1(nur 3 von 5 Rennen gefahren)
               2.Platz  Nationenwertung Namur Legends (B)
               4.Platz Open Namur Legends (B)
2018       7.Platz Hessncup Open (Nur drei von fünf Rennen gefahren)
               9.Platz Hessencup MX1 (Nur vier von fünf Rennen gefahren)
               2.Platz Nationenwertung Namur Legend (B)  
               3.Platz Open Namur Legend (B)